5-Я УРАЛЬСКАЯ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Шаоюй Вэн

Куратор Основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Куратор в Музее Соломона Гуггенхайма, Нью-Йорк. Возглавляет в Фонд семьи Роберта Х. Н. Хо, инициированный с целью поддержки китайского искусства. Ранее – директор азиатских программ в Kadist Art Foundation (Париж, Сан-Франциско).

Алиса Прудникова

Комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

С 2005 по 2016 – директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства, 2013–2016 – председатель правления регионального общественного фонда поддержки и развития современного искусства «Новое искусство» (Москва). 2006–2011 – преподаватель кафедры музееведения и прикладной культурологии Уральского Федерального университета.
Куратор выставок и фестивалей современного искусства в Москве и регионах России, а также Берлине, Нью-Йорке, Хельсинки и др. Эксперт (2006-2012, 2018) и член жюри (2009, 2011) первой российской национальной премии в области современного искусства «Инновация», член жюри Премии С. Курехина (2015, 2016). Лауреат премий: Инновация (2015, 2018), Серебряный лучник – Урал (2014, 2015), Кариатида (2013). Куратор создания федерального проекта Дом новой культуры (ДНК) в Первоуральске (Россия). Член Совета по культуре Губернатора Свердловской области, член Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации (2013-2016), член правления Всемирной биеннальной ассоциации (International Biennial Association).

Анна Пьянкова

Исполнительный директор Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Алексей Глазырин

Исполнительный продюсер Уральской индустриальной биеннале современного искусства

Кристина Горланова

Куратор программы арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Кристина является руководителем фотографического музея «Дом Метенкова», который является частью Музея истории Екатеринбурга. Она является со-основателем и куратором программы арт-резиденций «Новые истории Екатеринбурга», программы для художников, работающих с фотографией.

Она получила диплом по специальности «Менеджмент организации: управление проектами» в УГТУ-УПИ в 2008 году и степень бакалавра искусств в области фотографии  в Лондонском Университете искусств в 2013 году.

Кристина продолжает свою практику в качестве художника и в настоящее время живет и работает в Екатеринбурге.

Владимир Селезнёв

Куратор специальных проектов 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Дмитрий Безуглов

Куратор Интеллектуальной платформы 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Переводчик, публицист. Переводы публиковались в журнале «Логос», издательствах НЛО и Jellyfish Jam; статьи об искусстве, литературе и моде — в изданиях Strelka Mag, The Village, Горький, The Calvert Journal.

Дарья Маликова

Куратор программы медиации Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Психолог, искусствовед, специалист в области музейного образования. Главный специалист научно-просветительского отдела Уральского филиала ГМВЦ «РОСИЗО». С 2015 г. куратор программы медиации Уральской индустриальной биеннале современного искусства, номинированной на Государственную премию «Инновация 2017». Разрабатывает лекционные циклы, тренинги, экскурсии и различные просветительские мероприятия, а также курирует детские и подростковые образовательные проекты. Член исследовательской группы и со-автор монографии «Что-то новое и необычное: исследование аудитории современного искусства в крупных городах России» (2017-18). 

Ульяна Яковлева

Куратор исследовательского проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Кевин Ву

Ассистент куратора Основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Анастасия Елизарьева

Куратор исследовательского проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Светлана Усольцева

Куратор специального проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Агния Стерлигова

Архитектор 5-ой Уральской индустриальной биеннале, CEO Planet 9.

«Визуальная брутальность огромных площадей индустриального наследия сочетается с его хрупкостью и уязвимостью перед будущим. Само пространство завода, опустевшее от смыслов и функций прошлого, становиться одним из главных действующих лиц будущей биеннале. Расчищенная пустота встречается с новыми смыслами, производственные процессы уступают место художественным практикам, архитектура экспозиции связывает масштабы, предметы, пути».

Бюро PLANET 9, специализируется на работе с проектами в области культуры — от музеев и временных экспозиций, до работы с общественными пространствами и созданием сценографии для театральных постановок. Портфолио бюро включает около 70-ти реализованных проектов, среди которых музей ВДНХ (2019), культурный центр Андрея Вознесенского в Москве (2018), смотровая площадка и музей Москва — Сити на 56 этаже башни «Империя» (2017), дизайн экспозиции «V.D.N.H: urban phenomenon» в российском павильоне в Венеции (2016), ретроспективные выставки Архипа Куинджи и Эдварда Мунка в Государственной Третьяковской галерее, выставка «Искусственный интеллект и диалог культур» в Главном штабе Эрмитажа.

Над созданием архитектурного проекта работали: Агния Стерлигова, Лилия Сабирова, Валентина Грачева, Александр Ларин, Ксения Нам.

Татьяна Немировская

PR-директор 5 Уральской индустриальной биеннале современного искусства, PR-директор компании Marka, пресс-агента 5-й Уральской биеннале по работе с федеральными и зарубежными СМИ.

Анастасия Перфильева

PR-директор 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства в Екатеринбурге.

Елизавета Южакова

Редактор публикаций и архива 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Кандидат искусствоведения, редактор. Сотрудничает с Уральским филиалом ГЦСИ-РОСИЗО, отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, RDI Creative и др.

Лилия Сабирова

Помощник архитектора 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Алиса Сычёва

Координатор специальных проектов 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Александр Оглуздин

Технический директор площадок 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Александр Костылев

Технический директор основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Мария Домрачева

Главный координатор основного проекта Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Елена Голуб

Координатор основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Анна Литовских

Координатор программы арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Алексей Бочаров

Продакшн-менеджер основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Анна Акимова

Куратор Лаборатории индустриальности, координатор программы маршрутов 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Мария Литвинова

Ассистент комиссара 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Валентина Ануфриева

Координатор Интеллектуальной платформы 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Надежда Стрига

Координатор программы арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Артём Антипин

Продакшн-координатор программы арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Ксения Смирнова

PR-менеджер 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Вероника Накрохина

PR-менеджер 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Юлия Тюшева

Координатор вернисажной недели 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Ирина Коротич

Арт-директор, дизайнер 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Анастасия Кандоба

Процесс-менеджер 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

 

Павел Лужин

Руководитель монтажа основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Вячеслав Павлович

Руководитель монтажа аудио и видео основного проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Данила Матросов

Технический специалист 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Прохор Рудько

Технический специалист 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Алёна Пасечник

Ассистент исполнительного директора 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Наталья Рыжкова

Ассистент исполнительного директора 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Инга Мирошникова

Специалист по документообороту 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Елена Крысенко

Главный бухгалтер 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Татьяна Пустельникова

Заместитель главного бухгалтера 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Дарья Позмогова

Экономист 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Шаоюй Вэн

Куратор Основного проекта биеннале

Алиса Прудникова

Комиссар и художественный руководитель биеннале

Анна Пьянкова

Исполнительный директор

Алексей Глазырин

Исполнительный продюсер

Кристина Горланова

Куратор программы арт-резиденций

Владимир Селезнёв

Куратор специальных проектов

Дмитрий Безуглов

Куратор Интеллектуальной платформы

Дарья Маликова

Куратор программы медиации

Ульяна Яковлева

Куратор исследовательского проекта

Кевин Ву

Ассистент куратора Основного проекта

Анастасия Елизарьева

Куратор исследовательского проекта

Светлана Усольцева

Куратор специального проекта

Агния Стерлигова

Архитектор биеннале

Татьяна Немировская

PR-директор Уральской биеннале в Москве

Анастасия Перфильева

PR-директор в Екатеринбурге

Елизавета Южакова

Редактор публикаций и архива

Лилия Сабирова

Помощник архитектора

Алиса Сычёва

Координатор специальных проектов

Александр Оглуздин

Технический директор площадок

Александр Костылев

Технический директор основного проекта биеннале

Мария Домрачева

Главный координатор основного проекта

Елена Голуб

Координатор основного проекта

Анна Литовских

Координатор программы арт-резиденций

Алексей Бочаров

Продакшн-менеджер основного проекта

Анна Акимова

Куратор Лаборатории индустриальности, координатор программы маршрутов

Мария Литвинова

Ассистент комиссара биеннале

Валентина Ануфриева

Координатор Интеллектуальной платформы

Надежда Стрига

Координатор программы арт-резиденций

Артём Антипин

Продакшн-координатор программы арт-резиденций

Ксения Смирнова

PR-менеджер

Вероника Накрохина

PR-менеджер

Юлия Тюшева

Координатор вернисажной недели

Ирина Коротич

Арт-директор, дизайнер

Анастасия Кандоба

Процесс-менеджер

Павел Лужин

Руководитель монтажа основного проекта

Вячеслав Павлович

Руководитель монтажа аудио и видео основного проекта

Данила Матросов

Технический специалист

Прохор Рудько

Технический специалист

Алёна Пасечник

Ассистент исполнительного директора

Наталья Рыжкова

Ассистент исполнительного директора по финансам

Инга Мирошникова

Специалист по документообороту

Елена Крысенко

Главный бухгалтер

Татьяна Пустельникова

Заместитель главного бухгалтера

Дарья Позмогова

Экономист